Необычный праздник – День цветных карандашей

Необычный праздник – День цветных карандашей

            Символично, что День цветных карандашей празднуется весной, а точнее 16 марта, когда вокруг все расцветает и радует яркими красками. Сразу просыпается вдохновение. И именно карандашами можно живо и точно передать на бумаге окружающую красоту.

          А вы знали, что цветные карандаши стали использовать как художественный материал только в начале ХХ века? До этого художники рисовали свои шедевры простым карандашом, еще раньше — графитом и углем. Отсюда и само слово «карандаш» переводится с тюркского как «черный камень». Получить же цветные аналоги удалось с использованием различных красителей, пигментов и клеевых добавок.

           Так, с появлением цветных карандашей, у мастеров появилось еще больше возможностей отражать в своих работах многогранную красоту мира, создавать красочные и необычные образы на радость всем и вдохновлять других!

            А уж какое удовольствие доставляет рисование детям. С яркими карандашами творчество для них превращается в увлекательную и полезную игру. Рисуя, они изучают цвета, делают первые попытки проявить себя, могут изобразить самые волшебные мечты и фантазии!

           Сегодня дети МБДОУ ДС "Шевле" узнали много нового о цветных карандашах- посмотрели как изготавливают цветные карандаши на фабрике, из чего их делают и какие они бывают (восковые, акварельные и т.д) А ещё нарисовали целую галерею рисунков своими любимыми карандашами.