Святки-колядки в детском саду

Праздник Новый год, который мы так ждали, закончился, но настала череда других праздников - народных. Как говорили на Руси в старину «Зима за морозы, а мы за праздники!». Наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки. В святочные дни люди поздравляют друг друга, готовят угощения, ходят в гости и гадают.

С целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения в МБДОУ ДС «Шевле мы организовали это праздничное мероприятие. Дети старшей группы вместе с воспитателем водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.